7 de fevereiro de 2010

Vencedores dos Annie Awards


O mundo da animação tomou uma decisão e indicou os melhores de 2009. Como não era de duvidar "Up", "The Princess and the Frog" e "Coraline" venceram praticamente todos os troféus.
Na TV a Disney (com o filme natalício "Prep and Landing") e a Dreamworks (com os pinguins de "Madagascar") dominaram quase isoladamente os prémios.

Melhor Longa de Animação


Cloudy With a Chance of Meatballs
Coraline
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

Melhor Produção Vídeo


Curious George: A Very Monkey Christmas
Futurama: Into the Wild Green Yonder
Green Latern: First Flight
Open Season 2
SpongeBob vs. The Big One

Melhor Curta de Animação


Pups of Liberty
Robot Chicken: Star Wars 2.5
Santa, The Fascist Years
The Rooster, The Crocodile and The Night Sky
The Story of Walls

Melhor Anúncio Televisivo Animado


Goldfish: In The Dark
Idaho Lottery "Twiceland"
McDonald's Nutty Trade
Spanish Lottery "Deportees"
The Spooning

Melhor Produção para TV


Glenn Martin, DDS
Merry Madagascar
Prep and Landing
The Simpsons

Melhor Produção Infantil para TV


Mickey Mouse Clubhouse
SpongeBob SquarePants
The Marvelous Misadventures of Flapjack
The Mighty B!
The Penguins of Madagascar

Melhores Efeitos Animados


Scott Cegielski por "Monsters vs. Aliens"
Alexander Feigin por "9"
Eric Froemling por "Up"
Tom Kluyskens por "Cloudy With a Chance of Meatballs"
James Mansfield por "The Princess and the Frog"

Animação de Personagens para TV


Mark Donald por "B.O.B.'s Big Break"
Mark Mitchell por "Prep and Landing"
Kevan Shorey por "Merry Madagascar"
Tony Smeed por "Prep and Landing"
Phillip To por "Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space"

Animação de Personagens para longa-metragem


Andreas Deja por "The Princess and the Frog"
Eric Goldberg por "The Princess and the Frog"
Travis Knight por "Coraline"
Daniel Nguyen por "Up"
Bruce Smith por "The Princess and the Frog"

Desenho de Personagens para TV


Bryan Arnett por "The Mighty B! - Catatonic"
Ben Balistreri por "Foster's Home for Imaginary Friends"
Craig Kellman por "Merry Madagascar"
Bill Schwab por "Prep and Landing"

Desenho de Personagens para Longa-metragem


Daniel Lopez Munoz por "Up"
Shane Prigmore por "Coraline"
Shannon Tindle por "Coraline"

Realização para TV


Pam Cooke & Jansen Yee por "American Dad: Brains, Brains & Automobiles"
Rob Fendler por "Popzilla"
Bret Haaland por "The Penguins of Madagascar - Launchtime"
Jennifer Oxley por "The Wonder Pets: Help The Monster"
J.G. Quintel, John Infantino por "The Marvelous Misadventures of Flapjack: Candy Casanova"

Realização de Longa-metragem


Wes Anderson por "Fantastic Mr. Fox"
Pete Docter por "Up"
Christopher Miller, Phil Lord por "Cloudy With a Chance of Meatballs"
Hayao Miyazaki por "Ponyo"
Henry Selick por "Coraline"

Música para produção televisiva


Michael Giacchino por "Prep and Landing"
Kevin Kiner por "Star Wars: The Clone Wars "Weapons Factory"
Guy Moon por "The Fairly OddParents: "Wishology-The Big Beginning"

Música para Longa-Metragem


Bruno Coulais por "Coraline"
Michael Giacchino por "Up"
Joe Hisaishi por "Ponyo"
John Powell por "Ice Age: Dawn of the Dinosaurs"

Desenho de Produção para TV


Mac George por "Prep and Landing"
Andy Harkness por "Prep and Landing"
Janice Kubo por "Foster's Home for Imaginary Friends"

Desenho de Produção para Longa-Metragem


Christopher Appelhans por "Coraline"
Ian Gooding por "The Princess and the Frog"
Tadahiro Uesugi por "Coraline"
Christophe Vacher por "9"

Storyboarding para TV


Sunil Hall por "The Mighty B!: Catatonic"
Robert Koo por "Merry Madagascar"
Brandon Kruse por "The Fairly OddParents: Fly Boy"
Joe Mateo por "Prep and Landing"
Adam Van Wyk por "The Spectacular Spider-Man: Final Curtain"

Storyboarding para Longa-Metragem


Sharon Bridgeman por "Astro Boy"
Chris Butler por "Coraline"
Ronnie Del Carmen por "Up"
Tom Owens por "Monsters vs. Aliens"
Peter Sohn por "Up"

Melhor Voz para TV


Danny Jacobs - voz de King Julien - "Merry Madagascar"
Nicky Jones - voz de Chowder - "Chowder: The Dinner Theatre"
Tom Kenny - voz de SpongeBob - "SpongeBob SquarePants — Truth or Square"
Dwight Schultz - voz de Mung Daal - "Chowder: The Party Cruise"
Willow Smith - voz de Abby - "Merry Madagascar"

Melhor Voz para Longa-Metragem


Jen Cody - voz de Charlotte - "The Princess and the Frog"
Dawn French - voz de Miss Forcible - "Coraline"
Hugh Laurie - voz de Dr. Cockroach Ph.D. - "Monsters vs. Aliens"
John Leguizamo - voz de Sid - "Ice Age: Dawn of the Dinosaurs"
Jenifer Lewis - voz de Mama Odie - "The Princess and the Frog"

Melhor Argumento para TV


Daniel Chun - "The Simpsons: Treehouse of Horror XX"
Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton - "Prep and Landing"
Valentina L. Garza - "The Simpsons: Four Great Women and a Manicure"
Billy Kimball e Ian Maxtone-Graham - "The Simpsons: Gone Maggie Gone"
Billy Lopez - "The Wonder Pets - Save the Honey Bears"

Melhor Argumento para Longa-Metragem


Wes Anderson e Noah Baumbach - "Fantastic Mr. Fox"
Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy - "Up"
Timothy Hyde Harris e David Bowers - "Astro Boy"
Christopher Miller e Phil Lord - "Cloudy With a Chance of Meatballs"

Sem comentários: