22 de fevereiro de 2015

Fama ou dinheiro?

A propósito deste artigo fui espreitar quanto facturaram os filmes nomeados para Melhor Filme. Estes são os dados das bilheteiras americanas.

Seis dos nomeados estão no top 100. "Boyhood" vem logo depois no 101º, a 22000 dólares do top, e "Whiplash" só está em 127º, a precisar de 14 milhões.



Olhando para esta imagem, preferiam a fama do Oscar ou o dinheiro dos outros?


PosiçãoFilmeBilheteira EUA
1The Hunger Games: Mockingjay - Part 1336408000
2Guardians of the Galaxy333176600
3American Sniper319607000NOMEADO
4Captain America: The Winter Soldier259766572
5The LEGO Movie257760692
6The Hobbit: The Battle of the Five Armies253763236
7Transformers: Age of Extinction245439076
8Maleficent241410378
9X-Men: Days of Future Past233921534
10Big Hero 6220225000
11Dawn of the Planet of the Apes208545589
12The Amazing Spider-Man 2202853933
13Godzilla (2014)200676069
1422 Jump Street191719337
15Teenage Mutant Ninja Turtles (2014)191204754
16Interstellar187566000
17How to Train Your Dragon 2177002924
18Gone Girl167762331
19Divergent150947895
20Neighbors150157400
21Ride Along134938200
22Rio 2131538435
23Into the Woods126670000
24Lucy126663600
25The Fault in our Stars124872350
26Unbroken115317000
27Night at the Museum: Secret of the Tomb111581000
28Mr. Peabody & Sherman111506430
29300: Rise of An Empire106580051
30The Maze Runner102427862
31The Equalizer101530738
32Noah101200044
33Edge of Tomorrow100206256
34Non-Stop92168600
35Heaven is for Real91443253
36Dumb and Dumber To86208010
37Fury (2014)85817906
38Annie (2014)85412865
39Tammy84525432
40Annabelle84273813
41The Imitation Game83921000NOMEADO
42The Other Woman (2014)83911193
43Penguins of Madagascar82508569
44Let's Be Cops82390774
45The Monuments Men78031620
46Hercules (2014)72688614
47The Purge: Anarchy71962800
48Alexander and the Terrible, Horrible, No Good, Very Bad Day66937838
49Think Like a Man Too65182182
50Exodus: Gods and Kings64988138
51The Nut Job64251541
52God's Not Dead60755732
53Son of God59700064
54Planes: Fire & Rescue59165787
55The Grand Budapest Hotel59100318NOMEADO
56RoboCop (2014)58607007
57Dracula Untold56280355
58Horrible Bosses 254445357
59The Hundred-Foot Journey54240821
60No Good Deed (2014)52543632
61Muppets Most Wanted51183113
62Ouija50856010
63The Boxtrolls50837305
64Jack Ryan: Shadow Recruit50577412
65If I Stay50474843
66The Book of Life (2014)50147429
67Selma49598000NOMEADO
68About Last Night (2014)48637684
69Into The Storm47602194
70The Judge47119388
71Jersey Boys47047013
72Blended46294610
73The Giver45090374
74St. Vincent44094813
75Need for Speed43577636
76A Million Ways to Die in the West43139300
77John Wick43037835
78Dolphin Tale 242024533
79The Expendables 339322544
80Earth to Echo38934842
81Sex Tape38543473
82Birdman37733000NOMEADO
83Wild (2014)37255000
84Million Dollar Arm36457627
85This is Where I Leave You34296320
86The Theory of Everything34145000NOMEADO
87The Gambler33680992
88Paranormal Activity: The Marked Ones32462372
89Nightcrawler32381217
90Chef31424003
91Get On Up30703100
923 Days to Kill30697999
93Deliver Us From Evil30577122
94When the Game Stands Tall30127963
95Draft Day28842237
96Oculus27695246
97The Best of Me26766213
98A Walk Among the Tombstones26307600
99That Awkward Moment26068955
100Top Five25317291
101Boyhood25295600NOMEADO
127Whiplash11330000NOMEADO

Sem comentários: