16 de outubro de 2010

Palmarés de Sitges 2010

Competição de Cinema Fantástico


Melhor Curta-metragem

"The Legend of Beaver Damm" de Jérôme Sable

Menção Especial

"Vicenta" de Sam

Melhor Desenho de Produção

Yuji Hayashida por "Thirteen Assassins"

Melhor Caracterização

Vitaya Deerattakul, Andrew Lin por "Dream Home"

Melhores Efeitos Especiais

Gareth Edwards por "Monsters"

Melhor Banda Sonora

Alex Cortés, Willie Cortés por "Nuits Rouges Du Bourreau de Jade"

Melhor Fotografia

Mika Orasmaa por "Rare Exports: A Christmas Tale"

Melhor Argumento

Nicolás Goldbart por "Fase 7"

Melhor Actriz

Josie Ho por "Dream Home"

Melhor Actor

Patrick Fabian por "The Last Exorcism"

Melhor Realizador

Jalmari Helander por "Rare Exports: A Christmas Tale"

Prémio Especial do Júri

"Wir sind die Nacht" de Dennis Gansel

Melhor Filme

"Rare Exports: A Christmas Tale" de Jalmari Helander

Competição Panorama


Melhor Filme

"Tucker & Dale vs. Evil" de Eli Craig

Melhor Curta-metragem

"The Familiar" de Kody Zimmermann

Júri Cartão Jovem


Melhor Filme

"Rubber" de Quentin Dupieux

Melhor Curta-metragem

"Mutant Girls Squad" de Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura, Tak Sakaguchi

Novas Visões


Melhor Filme

"Simo Verner A Disparu" de Fabrice Gobert

Menção Especial

"Sound of Noise" de Ola Siminsson, Johannes Stjarne Nilsson

Menção Especial

"5150, Reu Des Ormes" de Eric Tessier

Melhor Não-Ficção

"Vampires" de Vincent Lannoo

Filme Descoberta

"Tony" de Gerard Johnson

Casa Asia


Melhor Filme

"Cold Fish" de Sion Sono

Nova Autoria SGAE


Melhor Realizador

Sílvia Subirós por "La Edad Del Sol"

Melhor Argumento

Jaime Serrano por "La Lona"

Melhor Música Original

Gonçal Perales Roy por "The Smiley"

Anima't


Melhor Longa-Metragem

"Jackboots on Whitehall" de Edward McHenry, Rory McHenry

Melhor Curta-Metragem

"Une Nouvelle Vie!" de Fred Joyeux

Melhor Longa-Metragem Infantil

"The Ugly Duckling" de Garry Bardin

Prémio do Público El Periódico da Catalunha


Melhor Filme

"Thirteen Assassins" de Takashi Mike

Méliès d'Argent


Melhor Filme Europeu

"Rubber" de Quentin Dupieux

Menção Honrosa

"Rare Exports: A Christmas Tale" de Jalmari Herlander

Melhor Curta-metragem Europeia

"Les Bessones Del Carrer Ponent" de Marc Riba, Anna Solanas

Prémio da Crítica


Melhor Filme

"Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives" de Apichatpong Weerasethakul

Prémio Citizen Kane para Melhor Realizador

Quentin Dupieux por "Rubber"

Brigadoon


Prémio Paul Naschy para Melhor Curta-Metragem

"St. Christophorus Roadkill" de Gregor Erler

Sem comentários: